Обычный кондиционер или инверторный?

Обычный кондиционер или инверторный? Классический кондиционер работает так: охладив воздух в помещении до желаемой температуры, его компрессор выключается, работают только вентиляторы. Как только воздух вновь нагреется на несколько градусов, работа компрессора возобновляется. Таким образом, в помещении существует перепад температур, пусть и очень небольшой.
Инверторный кондиционер работает иначе: после охлаждения воздуха в помещении на начальном этапе, его компрессор продолжает работу на сниженной мощности, предотвращая изменение температуры более чем на 1 градус. Заданное температурное значение поддерживается точно, без колебаний. Интервал изменений мощности колеблется в пределах 50-100% с редкими отключениями.

От чего зависит долговечность кондиционера?

Инверторные кондиционеры рассчитаны на 10-15 лет бесперебойной службы, классические – на 5-10 лет. Производители объясняют высокую долговечность инверторов более совершенной конструкцией их компрессора, который медленнее изнашивается из-за меньшего числа включений/выключений и использования постоянной силы тока при работе.
Только ли в этом дело? Классические кондиционеры также неплохо себя зарекомендовали, на деле они работают и по 20 лет, только их внешний вид вызывает претензии своей неэстетичностью.
От чего на самом деле выходят из строя кондиционеры:

  • Небрежно произведенная установка.
  • В случае незамеченной утечки смазочного масла компрессор работает всухую.
  • Нерегулярное техническое обслуживание.
  • Незаправленный компрессор вынужден трудиться при низком давлении, невычищенные теплообменники спровоцируют в нем повышенное давление и перегрузку.
  • У инвертора имеются специальные платы – силовая и плата управления, которые могут выйти из строя из-за скачка напряжения или перегрева компрессора, если вдруг откажет электронная система защиты.

Шумность

Современные кондиционеры характеризуются незначительной шумностью, как инверторные, так и классические. Это больше зависит от их индивидуальных характеристик, чем от типа компрессора. Экономия электроэнергии Производители инверторов заявляют о 30% экономии электроэнергии инверторных кондиционеров. Проверить это сложно; оба вида кондиционеров окупают себя, как правило, за 5 лет.

Какой же выбрать?

Это зависит от типа помещения, для которого он приобретается. Для спальни лучше инверторный, т.к. он хорошо держит постоянную температуру. А вот для помещения с неравномерными колебаниями воздуха (офис, приемная), где движется поток людей, лучше обычный кондиционер.
Для средней бюджетной планки, конечно, предпочтительнее классический кондиционер. Инверторы дороже, и их ремонт неоправданно дорог.