Ремонт и обслуживание бытовых кондиционеров

Если вас интересует гарантированно качественные и оперативные обслуживание и ремонт бытовых кондиционеров, обращайтесь к специалистам компании «Альфа-Вент». Благодаря большому опыту практической работы и высокой квалификации, наши мастера способны решить задачу любой сложности – от очистки фильтров в сплит системе и до монтажа системы кондиционных установок на предприятии. По всем вопросам сотрудничества предоставляются бесплатные консультации.



Напоминаем, что к необходимости провести восстановление и внеплановое обслуживание бытового кондиционера все чаще приводит неправильный монтаж оборудования или дальнейшая неверная эксплуатация. Поэтому перед началом использования техники рекомендуется внимательно ознакомиться с руководством по использованию агрегата. Кроме того, установка бытовых кондиционеров должна быть осуществлена профессионалами.




Когда необходимо провести внеплановое обслуживание?

О том, что бытовые кондиционеры и сплит системы нуждаются во внеочередном техническом сервисе или восстановлении говорят следующие признаки:

• Из техники течет вода или система не включается вовсе;

• Вместо охлажденного, дует теплый воздух;


• При работе устройство распространяет неприятный запах или издает посторонние шумы.


Особенности ТО кондиционной техники



И стационарные, и мобильные бытовые кондиционеры нуждаются в регулярном техническом сервисе. Узнать о том, как часто необходимо вызвать специалиста по ТО, вы можете из инструкции к оборудованию. Как правило, к помощи мастера рекомендуется прибегать 1-2 раза в год. Однако если вы заметили, что установка начала работать со сбоями, обращаться за помощью к профессионалам следует незамедлительно.



При выполнении плановых сервисных мероприятий, как правило, проводятся следующие работы:

• Очистка системы дренажа и испарителя внутреннего блока (используется специальный парогенератор). Методом сухой чистки с наружного блока удаляется конденсат;

• При необходимости осуществляется заправка бытовых кондиционеров хладагентом в количестве до 250-300 гр. В обязательном порядке проводится контроль давления хладагента;

• Для осмотра состояния трубопроводов и внутреннего и наружного блока осуществляется разборка корпуса оборудования. Мастера проверяют работоспособность электроники и различных рабочих режимов системы;

• Внутренние фильтры и система слива конденсатов подвергаются чистке с помощью дезинфицирующих средств;

• Выявляются и устраняются потенциальные неисправности, способные вывести технику из строя в дальнейшем.

В ходе ТО выполняется ряд иных важнейших мероприятий. Можно ли провести сервис или ремонт собственными силами? Делать этого не рекомендуется: вы рискуете вывести оборудование из строя, сбить верные настройки и/или лишиться гарантии производителя.

Еще раз напоминаем, что если монтаж бытовых кондиционеров был выполнен непрофессионалами, гарантийные обязательства выпускающей фирмы перестают действовать. Аналогичная ситуация с сервисным обслуживанием.

К чему ведет отказ от ремонта и ТО?

Специалисты компании «Альфа-Вент» готовы к взаимовыгодному сотрудничеству как с частными лицами, так и с организациями. Мы готовы починить ваш кондиционер бытовой настенный или напольный в краткие сроки. Мы работаем с техникой всех марок и моделей, неважен для нас также год ее выпуска.

Что будет в том случае, если, для примера, кондиционер бытовой напольный останется без регулярного сервиса? Последствия будут самыми печальными. Из-за забившегося дренажа система начнет протекать. Оставшись без обработки дезинфицирующими составами и очистки, оборудование будет издавать неприятные запахи. Наполненный болезнетворными бактериями аромат способен стать причиной аллергии и даже заболеваний дыхательных путей. В результате износа отдельных элементов и их своевременной замены, сломаться может весь компрессор целиком. Стоимость его ремонта достаточно велика. Дренажные ванны, теплообменники и турбины, при отсутствии чистки, покрываются грибком и опасной для здоровья человека плесенью.



Не доводите свой кондиционер или сплит систему до плачевного состояния. Проводите сервис техники с компанией «Альфа-Вент» согласно рекомендациями производителя.