Вентиляция кальянной

Вентиляция кальянной

Нетрудно догадаться, что первостепенной задачей вентиляционной системы, устанавливаемой в кальянной, является оперативное удаление табачного дыма. При этом он должен заменяться свежим воздухом с улицы. Считается, что кальян не столь опасен для здоровья, но все же большая концентрация табачного дыма может стать причиной неприятных последствий. Кроме этого, он значительно снижает комфорт посетителей заведения.

К вентиляционной системе для кальянной предъявляется еще одно требование - это бесшумность и эстетичный внешний вид. Желательно, чтобы элементы системы были незаметны, либо являлись продолжением дизайна интерьера помещения.

Создание проекта вентиляционной системы кальянной - особенности

Монтаж вентиляции в кальянной осуществляется после подготовки проекта квалифицированными специалистами. В нем рассчитывается необходимая мощность оборудования на основе квадратуры и планировки помещений. Данные помещения принято делить на две категории:

Изолированное. Как правило, оно может быть расположено в кафе, ресторане и баре. Над столами ставятся мощные вытяжки, удаляющие табачный дым. Поступление свежего воздуха осуществляется из основной вентиляционной системы. Разделение помещения на зоны для курящих и некурящих посетителей имеет свои минусы. В результате этого эффективность работы основной вентиляционной системы значительно снижается;

Обособленное. Оно полностью отведено, без разделения на зоны, для курения кальяна. Для такого помещения необходима мощная вентиляция. Лишь только в таком случае можно гарантировать постоянный воздухообмен. Специалисты советуют приобрести вентиляционное оборудование с запасом производительности.


Методы оснащения кальянных вентиляционными системами


Имеет место три метода:

- вытяжная вентиляция приточного типа вкупе с рекуперацией. Воздуховоды вытяжной и приточной вентиляции сообщаются между собой посредством теплообменника. Таким образом, отработанный теплый воздух отдает тепло поступающей воздушной массе. В результате этого оно остается в помещении, что позволяет сэкономить на отоплении. Минус варианта с рекуперацией заключается в его дороговизне;

- вытяжная вентиляция приточного типа с естественным притоком. Доступный по цене вариант, но имеющий недостаток, связанный с образованием сильных сквозняков в холодное время года. В результате этого уровень комфорта посетителей будет оставлять желать лучшего;

- приточная вентиляция и вытяжная. Этот вариант имеет отличное соотношение цены, функциональности и качества. Но, в холодное время года необходимо будет нагревать поступающий внутрь воздух, что приведет к дополнительным материальным затратам. Вытяжная и приточная вентиляция нынче оснащаются системами автоматики, облегчающими их использование.

Важно помнить, что любая система вентиляции, в том числе и для кальянной, нуждается в периодичном сервисном обслуживании.