Естественная вентиляция – расчет и система

Естественная вентиляция – расчет и система

Кроме этого, влажность и застоявшийся воздух способствует активному развитию болезнетворных микроорганизмов и благоприятны для жизнедеятельности мелких вредителей. Эти соседи своим присутствием, только, усугубляют положение вещей. Они наносят вред не только человеку, распространяя вокруг себя болезнетворные элементы, но и зданию, разрушая строительные материалы.

Чтобы в доме всегда был свежий сухой воздух, необходимо изначально при строительстве спроектировать естественную вентиляцию. Иными словами – это приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая поступление свежих воздушных масс на место вытесняемого переработанного воздуха. Получается, что человек вдыхает свежий кислород, поступивший из приточного канала и выдыхает углекислый газ, который поднимается вверх и выводится через вытяжные горловины.

Сделать элементарные расчеты естественной вентиляции сможет любой человек знакомый с математикой и физикой. Прежде, чем браться за калькулятор, придется ознакомиться с санитарными нормативами, в которых записаны необходимые нормы снабжения воздухом жилых помещений. Из них следует, что на каждого жильца должно приходиться минимум 30 куб. в час, за исключением:

1.            В кухню необходимо подавать минимум 90 кубов воздуха в час, если установлена газовая плита;

2.            В санузел совмещенный не менее 50 куб. м/ч.

Исходя из перечисленных данных можно приблизительно определить сколько воздуха необходимо обновлять в доме среднестатистической семьи из 4 человек. Для этого 4х30=120 куб.м/ч. Плюсуем к этому показателю кухню и санузел: 120+90+50=260 куб. м/ч. Получаем необходимое количество свежего воздуха.

На основании полученного значения можно рассчитать размер воздуховода. Для этого требуемое количество воздуха умножаем на коэффициент размерности 2,778 и делим на среднюю статистическую скорость ветра для данной местности. Например: 260х2,778/5=144,46 см.

Следовательно, расчетное сечение воздуховода должно быть не менее 145 см. Такой канал необходимо закладывать для вентиляционной шахты. Но этот показатель требует корректировки в зависимости от типа жилья, отопительного оборудования, высоты потолков, климатических условий в данной местности. Справиться с подробным, а главное точным расчетом может хорошо подготовленный специалист по вентиляции.

Сотрудники нашей компании на месте определяют все входные параметры, чтобы гарантированно рассчитать и спроектировать естественную вентиляцию, которая гарантированно будет обеспечивать здоровую атмосферу в будущем дом