Как установить оконный кондиционер

Перед тем, как установить оконный кондиционер самостоятельно, задумайтесь о возможных последствиях такого решения. В случае вашей ошибки, дорогостоящая и конструкционно сложная техника может работать со сбоями. Если ошибка установки окажется значимой, оборудование преждевременно выйдет из строя и потребует профессионального ремонта.
Кроме того, вы можете лишиться гарантии производителя. Так как обязательства любой выпускающей компании распространяются только при условии того, что монтаж агрегата выполнен специалистами.



Общие советы по монтажу

Перед тем, как установить оконный кондиционер своими силами или при помощи специалистов, запомните несколько важных моментов:

• Наличие витражей в пластиковых или алюминиевых рамах существенно затрудняют процесс монтажа техники рассматриваемого типа;

• Щели и зазоры между кондиционным оборудованием и оконным проемом недопустимы;

• Устанавливать агрегаты необходимо максимально ровно. В противном случае рано или поздно на пол начнет стекать конденсат;

• Перед тем, как выбрать и приобрести кондиционер, вы должны убедиться в том, что его ширина менее ширины проема, в который запланирована установка;

• Для нормального и безопасного функционирования, аппарату любой, даже не слишком существенной мощности, потребуется отдельная электропроводка.

Важные правила установки кондиционера оконного типа

Перед тем, как установить оконный кондиционер в пластиковое окно, проведите важные замеры. Агрегат рекомендуется размещать на расстоянии в 1-1,5 метра от уровня пола (расчет ведется от дна техники). При монтаже располагаете устройство с несущественным уклоном вниз наружу.

Перекрытие вентиляционных отверстий, которые располагаются по бокам аппарата, запрещено. Воздушным потокам необходим свободный вход/выход. Выбирайте место для установки таким образом, чтобы даже в дневные часы на кондиционер не попадали прямые солнечные лучи. В ином случае техника будет перегреваться и преждевременно сломается.
Для исключения появления посторонних шумов при работе техники, оборудование необходимо надежно закреплять. Внешняя сторона аппаратов устанавливается таким образом, что она выступает на улицу примерно на 300 миллиметров. Расстояние от внешней панели для ближайшей преграды – минимум 500 миллиметров. Если не соблюдать это условие, воздух не сможет циркулировать свободно. Эффективность работы прибора может существенно снизиться. Кроме того, это также может привести к преждевременной поломке.



Особенности монтажа: экономим или обращаемся к специалистам?

Даже если вы отлично знаете, как работает оконный кондиционер, доверять его монтаж следует профессионалам. Только опытные специалисты смогут грамотно выбрать место для расположения техники, и провести процесс ее крепления по всем правилам и нормам.

Оконные кондиционеры закрепляются на не очень толстых стенах или в проемах окон. Чаще всего их монтируют в уже созданные стеновые конструкции (максимальная толщина перегородки 250 миллиметров) или при замене оконной рамы. Обратите внимание, что если стена будет толще, специальные заборные решетки прибора не смогут получать воздух, необходимый им для охлаждения системы конденсатора.



Как быть, если стенная перегородка не обладает достаточной крепостью, и края технических отверстий в ней будут постепенно разрушаться? В таких ситуациях заблаговременное укрепление стены обязательно. Иначе аппарат просто слетит с перегородки, начнет сильно вибрировать и шуметь при эксплуатации.



Если вам кажется, что монтаж бытового оборудования собственными силами – простой и быстрый процесс, вы заблуждаетесь. От исполнителя в обязательном порядке требуются ответственность и профессионализм. Только опытный мастер сможет установить прибор так, чтобы не было перекосов, а аппарат и оконная рама не оказались повреждены.



Обращайтесь к квалифицированным специалистам компании «Альфа-Вент». Несмотря на доступную стоимость услуг, в высоком качестве выполненной ими работы вы можете быть уверены. Каждый клиент получает официальные гарантии фирмы.