Как выбрать бытовой кондиционер

Ни одно современное жилище не обходится без кондиционера. Это позволяет чувствовать себя комфортно даже в самую сильную жару. Функциональные возможности современных моделей позволяют охлаждать даже самые большие территории. Помимо этого кондиционеры обладают множеством дополнительных функций и режимов. Так, при необходимости устройство можно включить на обогрев, что поможет в зимний период. Но для того, чтобы наслаждаться всеми преимуществами современной техники, необходимо знать, как выбрать бытовой кондиционер правильно, и на что обратить внимание.



Виды кондиционеров

Благодаря развитию современных технологий, на рынке представлены самые различные решения в области кондиционирования. Поэтому нужно знать, как выбрать бытовой кондиционер для квартиры, и главное каких видов они бывают. Можно выделить несколько наиболее распространенных и востребованных типов систем:



Мобильные устройства. Такие кондиционеры представляют собой блок на колесах. Его можно перемещать из одного помещения в другое. К преимуществам можно отнести высокую мобильность и простоту перемещения, также стоимость. Но такой вариант не особо подойдет для постоянного использования в квартире или доме.


Сплит-системы. Это самое востребованное решение. Поэтому задаваясь вопросом как выбрать бытовой кондиционер домой, можно сказать, что это оптимальное решение. Такой кондиционер состоит из двух основных частей, а именно наружного блока и внутреннего. Это современное и многофункциональное устройство, которое обладает всеми необходимыми возможностями. Устанавливать такой кондиционер можно в любой квартире, в доме или на даче. Также это оптимальный выбор для офиса или коммерческих целей.


Оконный кондиционер. Это устаревшее и малоэффективное решение, которое сегодня практически не используется.

Кассетные кондиционеры. Такое решение подходит для квартир и домов с подвесными потолками. При этом устройство монтируется так, что его не видно. Так достигается высокая эффективность работы, без нарушения внешнего вида и стилистики самого помещения. Такие кондиционеры хорошо подходят для помещений со стильным и современным ремонтом.


Каждый тип устройства имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому как выбрать бытовой кондиционер для квартиры правильно, можно сказать только исходя из конкретных целей и потребностей владельца.



Технические возможности

Каждый кондиционер обладает определенным набором функций и возможностей. Поэтому приобретая современную систему кондиционирования воздуха необходимо учитывать ряд важных факторов:

Перед покупкой необходимо определится с типом кондиционера. Будет это кассетный кондиционер, сплит-система или другое решение.


  • Мощность. У каждой климатической системы есть мощность работы. Она рассчитывается на определенную площадь помещения. Необходимо покупать устройство, которое будет соответствовать площади. Если кондиционер будет меньше по мощности, то он не сможет быстро и эффективно охлаждать комнату. Также и мощное устройство будет часто включаться и выключаться, что приводит к его износу.
  • Фильтры. Современные кондиционеры оснащены серьезной системой фильтров. Благодаря этому они хорошо очищают воздух от пыли, бактерий, клещей, плесени. Это залог здоровья для всей семьи, поэтому этот фактор непременно стоит учитывать при выборе модели.
  • Дизайн. Кондиционер давно перестал быть той частью жилища, которая выполняет только практическую роль. Современные климатические устройства должны не только охлаждать воздух, но и дополнять стилистику помещения. Благодаря большому выбору решений всегда можно найти подходящую модель.
К выбору климатической системы необходимо подходить серьезно и ответственно. От работы кондиционера будет зависеть комфорт и прохлада в доме. Поэтому нужно заранее взвесить все за и против и подобрать такое устройство, которое будет отвечать самым строгим требованиям.